27 August, 2008

Огрызко: Украина и Грузия будут в безопасности после вступления в НАТО

Огрызко: Украина и Грузия будут в безопасности после вступления в НАТО
АР

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что Украина и Грузия будут в безопасности после вступления в НАТО.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с государственным секретарем по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Дэвидом Милибендом, который находится с визитом в Украине.

"Очевидным является то, что мы все будем чувствовать себя в безопасности, когда и Украина, и Грузия станут членами Североатлантического альянса", - сказал Огрызко.

"Это будет важнейшая гарантия безопасности и Украины, и Грузии с одной стороны, с другой - таким способом Украина внесет вклад в стабилизацию всего региона Восточной Европы", - добавил он.

По убеждению Огрызко, Украина даже теоретически не может рассматриваться как следующая страна, в которой могут повториться события, произошедшие в Грузии.

Вместе с этим он считает, что международная реакция на событии в Грузии должна стать серьезным уроком для тех, кто переступил определенную черту. По словам Огрызко, Украина исходит из того, что как НАТО, так и ЕС еще скажут свое весомое и четкое слово в связи с тем, что произошло в Грузии.

Огрызко также напомнил, что 1 сентября состоится чрезвычайный саммит Европейского Союза, где будет обсуждаться вопрос признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

Он также поблагодарил Великобританию за ее четкую и ясную позицию относительно событий в Грузии.

Как сообщалось, присоединение Украины и Грузии к ПДЧ возможно до встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в декабре, заявил Милибэнд.

По материалам УНИАН

No comments: