02 December, 2007

В питерском метро избили российскую журналистку, посчитав ее иностранкой

В субботу, 1 декабря, в метро российского города Санкт-Петербурга была избита начальница отдела канцелярии главы правительства Тувы, журналистка по профессии.

По словам правозащитника Руслана Линькова, женщина по имени Саяна (фамилия не приводится) приехала из Тувы к знакомым на несколько дней. В субботу около 14 часов (по местному времени) она спустилась на станцию Невский проспект и села в поезд в направлении Проспекта Просвещения.

По словам пострадавшей, через некоторое время к ней подошел бритый наголо молодой человек в черной куртке и характерных ботинках. Он принял женщину за иностранку и начал оскорблять ее на ломаном английском языке. Когда она предостерегла его от нападения словами, скинхед прокричал Россия - для русских! и вышел на станции Черная речка, рассказывает девушка в Живом Журнале Линькова.

Уже на следующей станции в вагон вошли восемь или девять скинхедов, которые начали избивать женщину. Сидевший рядом мужчина попытался заступиться за нее, и тогда нападавшие переключились на него, а Саяне удалось бежать. При этом пассажиры, находившиеся в вагоне, не проявили никакого беспокойства по поводу происходящего.

Пострадавшая обратилась в отделение милиции на станции Проспект Просвещения, но там, по словам Линькова, у нее отказались принять заявление, объяснив, что у нас скинхедов нет. Официальных комментариев от ГУВД Санкт-Петербурга получить не удалось.

Руслан Линьков утверждает, что у Саяны зафиксированы множественные гематомы. Судьба мужчины, пришедшего ей на помощь, неизвестна.

По материалам Lenta.ru

No comments: