19 November, 2009

Відкритий лист Петра Хлєбовича

Краков, 11 ноября 2009 г.

Г-н Президент Польской Республики Лех Качиньский

Г-н Премьер-министр Польской Республики Дональд Туск

Г-н Председатель Сейма Польской Республики Бронислав Коморовский

Г-н Председатель Сената Польской Республики Богдан Борусевич


Открытое письмо бывшего деятеля борьбы за независимость к руководителям страны


Уважаемые Господа,


Прошло 20 лет со времени установления ІІІ Речи Посполитой. Десятки тысяч деятелей конструктивной оппозиции, а также борьбы за независимость оказались в новой реальности. Некоторые из них имели возможность подняться до высот политической элиты, часть бывших конспираторов искала счастья в бизнесе и предпринимательстве, однако большинство из тех, кто в период военного положения посвятили своё время и здоровье Отечеству, постепенно остались без средств к существованию. Теперь это – больные люди, многие из них не имеют работы или получают скудные пенсии. Лекарства в нашей стране не дёшевы относительно зарплат, а также пенсий (имеются в виду пенсии самого низкого уровня). Известны случаи, когда люди не заработали себе пенсию и живут только благодаря помощи гуманитарных организаций и частных лиц. Есть и такие деятели оппозиции периода ПНР, которые остались совсем без средств к существованию и вынуждены копаться в мусорных баках. Эти факты достойны сожаления и крайне унизительны.

А как жили и живут на протяжении этих 20 лет бывшие сотрудники СБ (коммунистических спецслужб ПНР), коммунистической прокуратуры, разведки, контрразведки, высшее военное командование, которые работали на укрепления обороноспособности СССР? Люди, которые производили аресты, били нас, запугивали, следили, подслушивали, читали нашу корреспонденцию, унижали, стремились контролировать наши мысли… Как они теперь живут? Они не просто не понесли за свои преступные действия никакого наказания, даже чисто символического, но ещё и получают за свои заслуги перед коммунистическим режимом очень высокие пенсии, имеют разные льготы, не имеют проблем с лечением. Это всё им предоставляет III Речь Посполитая – из налогов граждан нашей страны, в том числе из налогов, взимаемых с их бывших жертв!!! Это невероятно, но люди, управляющие теперь Польшей, а некоторые из них начинали свою деятельность в рядах антикоммунистической оппозиции, не позаботились о том, чтобы бандиты и погромщики времён коммунистического режима понесли наказание – по крайней мере в финансовом смысле. Можно ли считать такую позицию этичной, морально оправданной?

Пару месяцев назад мы прослышали о проекте закона, в соответствии с которым должны были быть урезаны пенсии бывшим сотрудникам режима ПНР. Г-н премьер-министр Дональд Туск даже заявил, что часть сэкономленных таким образом денег будет направлена на поддержку ветеранов борьбы с коммунизмом. К сожалению, прошло два месяца, и эта тема окончательно исчезла среди прочих дел и проблем. А тем временем каждый день умирают наши коллеги и друзья по конспиративной работе. Многие из них могли бы жить ещё много лет, если бы имели финансовые средства на самые необходимые лекарства, лечение, стоматологическое обслуживание и качественное питание. К сожалению, они не дождались так называемого «Ветеранского Закона», который застрял в закоулках бюро и учреждений, ответственных за его принятие и реализацию. По нашей информации работа над законом застыла на мёртвой точке, и нет надежды на то, что он войдёт в силу в ближайшие пару лет. По-прежнему будут умирать в бедности и нужде деятели подпольной борьбы за независимость. А коммунистическая элита времён ПНР по-прежнему будет купаться в роскоши и закончит свою жизнь в благой уверенности, что обвела вокруг пальца общество ІІІ Речи Посполитой.

Во имя элементарной справедливости обращаюсь к Вам с призывом взять в свои руки дело “Ветеранского Закона”. Высшие ответственные посты, которые Вы имеете в возрождённой ІІІ Речи Посполитой, Вы занимаете в значительной степени благодаря напряжённой работе печатников, редакторов подпольной прессы, распространителей, людей, ответственных за «почтовые ящики», благодаря деятелям борьбы за независимость. Нужно помнить о долге перед ними. Призываю Вас окончательно решить вопрос с пенсиями и льготами для главных сотрудников коммунистической ПНР. Как гражданин Польской Республики протестую против того, чтобы бывшие партийные бонзы, эсбэки (гэбэшники), прокуроры и другие паханы преступных структур ПНР с лёгкой руки получали из нашего общего бюджета пенсии, которые в два раза превышают доходы патриотов, боровшихся за свободную и независимую родину. Вот где деньги, которые можно направить на решение проблем, связанных с «Ветеранским Законом». Те, кто говорит, что в нашем бюджете нет средств на это, должны устыдиться и заглянуть в учебники по истории. Ведь именно благодаря этим деятелям подпольной борьбы за независимость такие люди живут теперь в свободной Польше и занимают комфортные должности.


С уважением

Пётр Хлебович,

Бывший подпольный печатник, редактор подпольных изданий, член подпольный Журналистской Ассоциации «Солидарность Победит», Общепольского Комитета Крестьянского Сопротивления (OKOR), член подпольнoй oрганизации «Борющейся Солидарность», деятель Полонии. Награждён орденами: Офицерским Крестом ООР, Крестом Солидарности Польских Ветеранов, Медалью «За заслуги перед Литвой». Член «Ассоциации Польских Журналистов», член правления Ассоциации Репатриантов Польской Республики, региональный координатор Союза Организаций Борьбы за Независимость.

Адрес: Barwałd Górny 121, 34-130 Kalwaria Zebrzydowska, woj. Małopolskie
Тел. +4833 876-46-13, мобильный +48507812334 | phlebowicz@yahoo.com

No comments: