12 July, 2009

Авторка останній місяць примусово провела в психлікарні в Москві

Її звуть Марина Калашнікова.

http://obozrevatel.com/news/2008/8/26/255012.htm

Пока украинская публика с благоговением впитывает московский политологический треп с кухни Суркова-Павловского вперемешку с попсой, главным мозговым центром России уже давно является Генштаб и его Главное разведывательное управление.

Оттуда исходят главные концепции и методы российской внутренней и внешней политики.
Там же - средоточие политической воли всего нынешнего режима.

Военные взяли власть дома, у соседей и союзников.

Сегодняшняя РФ в военном отношении вовсе не слабее СССР, а в чем-то его даже превосходит. Стратегический ядерный арсенал на месте.

После массированного налета исламистских камикадзе на США в сентябре 2001 года можно полагать, что примыкающие к кругу союзников Москвы террористические формирования также приобрели стратегический вес.

Через пару дней после тератаки в штаб-квартире НАТО под Брюсселем, где непрерывно шли разные совещания, мы остановили на бегу одного из «реальных» функционеров.

Он так высказался насчет роли «Аль-Каиды» и лично Бен Ладена: «Это – за пределами их интеллектуальных возможностей».

Обычных сил Кремлю достаточно, чтобы держать европейских соседей под ударом. При этом, ссылаясь на очевидное конвенциональное превосходство всего альянса, Москва грозит первым ядерным ударом. Одновременно она остается мировым лидером по числу нестратегических ядерных боезарядов. Помноженное на непрогнозируемость поведения российских властей и неясность с персональным контролем над «красной кнопкой», все это делает восставшую из руин «банановую республику зла» хуже «империи зла».

Государственная машина РФ хоть и уступает советской по территориальному размаху, зато уже сравнялась с ней по централизованности. Сами структуры власти очень консолидированы. Плюс Россия избавлена от риска расколов на «союзные республики».

Есть и еще одно серьезное отличие. После чеченских войн реальная власть в РФ перераспределилась в пользу военной клики, которая заполучила Кремль в заложники и манипулирует им. Более того, на Кавказе и в других конфликтных зонах российские военные освоили практические политтехнологии, превратившись в активных, порой закулисных актеров во всей системе российской власти, включая экономику, СМИ, пропаганду.

Такого в этой стране прежде не бывало.

В такой степени военные в СССР никогда не правили. Сталин сдерживал и регулировал их по-своему. ЦК и КГБ более-менее держали военных в руках через систему разветвленного контроля. В СССР не было военной диктатуры. То, что происходит сейчас – хитрее и опаснее ее.

Ще статті її http://obozrevatel.com/author/1345.htm


Джерело http://community.livejournal.com/ukr_nationalism

No comments: