22 March, 2009

Лесь Подервянский: «Любой украинский диктатор будет мудаком, а не Наполеоном»

10.02.2009 18:34 / Лев Чехов, "Вся правда"
Что может вскоре заставить украинцев вешать власть на фонарных столбах? Почему отечественная элита похожа на "жлобов"? В чем истинная причина вражды Украины и России? Об этом известный украинский писатель рассказал в эксклюзивном интервью «Всей правде».

На его пьесах воспитывается уже не одно поколение. Интригующий бархатный голос, читающий смешные разоблачительные и несколько фантасмагорические обработки известных произведений, известен, наверное, каждому украинскому студенту. Кроме этого Лесь Подервянский – художник с международным именем. В мастерской, где Лесь работает каждый день, мы и поговорили с нашим героем.

Расскажите, чем вы занимаетесь сейчас?

- Я всегда занимался одним и тем же. Прихожу в мастерскую, где-то в 12-13 и работаю до шести часов. Потом иду на тренировку. Вот и все, ничего особенного.

Тематика, серии?

- Да не знаю, я сперва, делаю работы, потом все становится на свои места. Думаю, что в конце года в декабре у меня будет выставка в галерее «Коллекция». Это будет цикл больших работ. Условное название – «Секс і місто». Пока это все, что я могу сказать.

Вы работаете сейчас над какими-нибудь пьесами?

Сейчас нет, я написал сценарий полнометражного фильма и занимаюсь его доработкой.

Это не того фильма, в котором вы планировали пригласить Милу Йовович на съемки?

- Да, только Мила Йовович отпала, так как по сценарию главной героине должно быть не больше двадцати лет. Сценарий переведен на английский для американского рынка, сделан минимальный промо-пакет, проведен частичный поиск локаций, есть прикидки и предварительные договоренности по актерам и пр. Но пока мы еще не нашли всей необходимой суммы. С тем же, что есть, запускаться рискованно.

Команда есть?

- Есть команда, есть режиссер, оператор, художник, продюсер…

А актриса кто будет?

- Мы сейчас вот этим как раз и занимаемся, нашли очень интересную кандидатуру.

Лесь достает с полки презентацию и показывает:

- Вот это и есть наш черновой промо-пакет.

Украинские суши?

- Да, «Ukrainian Sushi» - это рабочеее название для зарубежного проката. Вообще-то, фильм называется «Ваша Галя балувана», но это же не переведешь.

Расскажите о проекте запуска Ваших пьес совместно с театром им. Карпенко-Карого?

- Это был проект Сергея Проскурни, я к этому практически никакого отношения не имел, кроме того, что был там сценографом, но все это благополучно завалилось, поэтому и говорить об этом особо нечего.

Ваш голос и язык весьма колоритен для украинского общества, вам не предлагали озвучивать какой-нибудь фильм?

- Предлагали какой-то мульт, по-моему, этот мульт был даже американский. Но мне показалось глупым этим заниматься, тем более за те деньги, что предлагали.

Но ведь это такая реклама для фильма или мультфильма?

- Это пусть интересует продюсеров этого мультфильма, я вообще этим не занимаюсь, я не актер. Для меня это не заработок, но если бы это была такая сумма, ради которой стоило бы менять свой стиль жизни, то да, а так зачем?

Америка – единственная страна, куда имеет смысл иммигрировать.

Вы любите путешествовать? Расскажите о местах, которые Вам понравились больше всего.

- Да. Вот ездил в Африку. Провел с женой целый месяц в Танзании, а затем мы поехали на остров Занзибар. Это острые впечатления: ты слышишь, как в пятнадцати метрах от тебя лев рычит, носорог переходит дорогу, ты можешь дотронуться до слона, просто высунув нос из палатки – потому что ночью они приходят пожевать кусты рядом с тобой. Чувствуешь себя первым человеком на земле, Адамом.

А еще я люблю Америку. Это красивая, большая и добрая страна. Много раз там был и жил там по полгода и больше. Мне очень там нравится.

Американцы?

- И американцы, и Америка.

За что вы любите американцев?

- Это в большинстве своем открытые и добрые люди. Они хотят тебе помочь. Особенно в глубинке, они такие добрые и наивные. В Европе люди пожестче. А там незнакомая старушка может подойти в кафе, ебнуть тебя по спине рукой и сказать: «Чувак, чего ты грустишь, а ну, прекрати сопли размазывать, жизнь прекрасна!».

Какие общие черты украинцев и американцев можете назвать?

- Украинцы в какой-то мере такие же американцы. Америка – суп, сваренный из разных народов, и среди прочих там есть и украинцы. В этой стране неважно, откуда ты. Это единственное место, куда имеет смысл иммигрировать, потому что там тебе никогда не скажут: эй ты, пидарас, шо ты сюда приехал?! Причем ты сам решаешь – оставаться тебе в своем местном языковом гетто, чтобы так и сидеть в итальянском квартале или греческом, общаясь только со своими, - или выучить английский и стать полноценным американцем. Любого происхождения.
Отечественная элита на самом деле никакой элитой не является

Что вы можете сказать о современной политической ситуации в Украине?

- Да есть много политологов, которые об этом говорят. Я этим не занимаюсь, это не моя профессия. Я не лезу туда, где я не могу быть полезен. Единственный парадоксальный вывод, к которому я пришел: мы на самом деле прочная, устойчивая страна. Потому что, невзирая на весь украинский бардак, мы все-таки существуем. Россия в аналогичной ситуации развалилась бы в три дня. Потому что Россия – искусственное образование, которое может существовать только при диктатуре. Деспотизм – это необходимое условие ее существования. А Украина будет существовать и в хаосе, блестяще подтверждая тезис Махно о том, что власть не нужна вовсе.

Не ждете ли Вы, что после всего этого придет диктатура как в 30-е года в Германии.

- Сама по себе диктатура ни хороша, ни плоха. Вопрос в том, кто диктатор. В Украине это точно будет мудак, потому что другого неоткуда взять. А поскольку он будет мудак, то это нехорошо. Поэтому я против диктатуры. Бонапартом тут не пахнет, а если диктатор не Бонапарт, а мудак, то он на фиг не нужен, от него только будет хуже.

А если это будет она?

- Да один хрен, ну не мудак придет, так какая-нибудь дура, это все равно.

Вы как знаток украинской души и ментальности, как считаете, какая власть подходит украинцам?

- Такая, как сейчас, а если честно, то ее должно быть еще меньше. Для Украины всегда была характерна самоорганизация населения и борьба с оружием в руках за свою межу и за то, чтобы курица соседа не перебегала на твой огород.

Возможно, в этом лежит корень того, что мы никак не можем подружиться с Россией?

- Я не вижу никакого смысла с ней дружить, потому что у каждого цивилизованного человека есть одно желание – это отгородиться от нее большой стеной и не иметь с ней никаких дел вообще, как со страной дикой и бессмысленной. Россия руководствуется одним принципом – либо ты враг, либо раб. В лучшем случае, вассал. Никаких перспектив дружбы с Россией нет и быть не может.

Россия отключила нам газ, потому что мы не хотим быть ее рабами?

- Да хрен ее знает. Понять этих людей невозможно, России свойственно шизофреническое сознание; они сами говорят, что умом их не понять. Я и не пытаюсь. Они говорят, что русская душа загадочная, так какого хрена я буду тратить свое время, чтобы познавать эту душу – это дело психоаналитиков и патологоанатомов.

Вам не кажется, что современная ситуация может привести к народным бунтам?

- Ну и Слава Богу, я не вижу в этом ничего дурного. Бунт в итоге все ставит на свое место. И пока народ чувствует себя быдлом, ничего хорошего и не получится. А если он захочет взять в руки вилы и собственную судьбу, я пойду вместе с ним.

Для украинской души свойственны бунты?

- Конечно, и притом страшные. Есть такой миф, что украинцы очень лагідні люди. Они лагідні, лагідні, а потом вдруг достают ножики, и давай всем животы пороть. Эта перемена происходит мгновенно, а причиной может быть какая-нибудь чепуха. Но чепуха принципиальная – чаще всего, попрание права частной собственности. В украинской истории полно таких примеров.

Тогда что необходимо сделать для этого бунта?

- Ну вот, например, война 1648 г., когда погибли сотни тысяч и поляков, и украинцев началась из-за того, что один мудак, даже не магнат, а какая-то мелкая шоха спалила хутор войскового писаря Богдана Хмельницкого. Частное дело, а переросло в жуткую резню и войну. Вот так вот оно и бывает обычно.

Тогда надо ли Украине НАТО и ЕС куда мы так стремимся?

- Ну, безусловно, потому что своя армия никуда не годится, и в случае какого-нибудь конфликта любую войну мы просрем, поэтому, естественно, нужно в НАТО, а что делать?

НАТО не очень благосклонно относится к странам, в которых присутствуют внутренние конфликты.

- Ради Бога, вон Греция в НАТО, а всю страну трясет. Во Франции что делается. Все это очень относительно. Мы и десятой доли того не имеем, что делается в странах НАТО. Особо нашими бунтами их не поразишь. Всюду есть проблемы – там, где народ не бунтует, это не народ, а быдло. Быдло в НАТО действительно принимать не нужно.

Тогда после бунта необходимо устанавливать новую элиту у власти, и политическую в том числе.

- Я бы избегал этого термина – элита. Они себя назвали элитой, хотя на самом деле элитой никакой не являются. Это обычные постсовковые жлобы, бывшие комсомольцы, секретари райкомов, партактив, мучимый комплексом неполноценности колониальный второй эшелон, получивший страну на разграбление, и на самом деле не считающий ее своей. Сельские рагули, которых волнует только набитая добром комора и золотуха у внука. Для того чтобы понять их, достаточно поехать в Козин, где они построили себе дома. Один построил замок, потому что хотел быть дворянином и забыть о своем подлом происхождении, другой – несусветную декорацию к «Лебединому озеру» с золочеными колоннами, третий – мини-обком партии, потому что был функционером в этом обкоме, и считал его красивым, и это у него в подсознании сидит. А настоящая элита выращивается поколениями, они относятся ко всей стране, как к собственному хозяйству. Поэтому они и не воруют – воровать у самого себя глупо. Поэтому они строят свою страну. И для них будущее своей страны и будущее своих детей и внуков – одно и то же.

Тогда откуда взять в Украине эту элиту?

- Это сложный вопрос. Если ее нет, так ее нет.

Значит, нам еще долго ничего не светит?

- Наверное, да.

Может Украина сама не может воспитать себе элиту?

- Не совсем так, просто Украина была колонией, поэтому ее элита мигрировала в центр. В Российской империи каждый человек, который стремился чего-то добиться, перемещался в столицу. Поэтому Украина всегда недосчитывалась своих лучших сыновей и дочек.

Сейчас есть Киев.

- Да, но это дело не одного дня и не одного месяца. Может быть, подрастет талантливый молодняк и положит начало процессу.

vsyapravda.com

No comments: